あにき日記

フィギュアスケート好きのあにきの日記

HOME • Admin • Write • Comment
GPシリーズもいよいよとなりました。

真央ちゃんや高橋くんの新着記事に、
必ず、ばけもんの名前が張り付いてきて
じゃまですね。

何を踊っても、夜の踊りしかならない、
「酒場のキム太郎」の名前出す暇があったら、

町田くんや小塚くんのことを記事にしなさい。

とりあえず、各選手の踊り曲を
集めれるだけ集めました。
主に wikipedia からの引用です。




<雛型>

氏名(国名)

【 出場1 】
【 出場2 】

【 SP 】 曲名 ( 作曲者など )
     Choreo. by 振付師

【 FS 】 曲名 ( 作曲者など )
     Choreo. by 振付師


Adam RIPPON ( USA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Nessun dorma ( Giacomo Puccini )
     Choreo. by Michael Seibert

【 FS 】 "The Incredibles&Life's Incredible Again" Soundtrack
     ( Saving Metroville )
     Choreo. by Michael Seibert


Alexander MAJOROV  ( SWE )

【 Entry1 】 Skate America

【 SP 】 Ray's Blues ( Dave Grusin )
     Choreo. 不明

【 FS 】 Life Begins Again ( Afro Celt Sound System )
     Choreo.不明


Andrei ROGOZINE  ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada

【 SP 】 The Four Seasons ( Antonio Lucio Vivaldi )
     Choreo. by Andrei Berezintsev

【 FS 】 "Inception" Soundtrack ( Hans Zimmer )
     Choreo. by Shae-Lynn Bourne


Artur GACHINSKI   ( RUS )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Flamenco ( / )
     Choreo. by Jeffrey Buttle, Artur Gachinski

【 FS 】 "Anna Karenina" Soundtrack ( Dario Marianelli )
     Choreo. by Juri Smekalov


Brian JOUBERT  ( FRA ) 。。。棄権

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Oblivion ( Astor Piazzolla )
     Choreo. by Maxim Staviski

【 FS 】 "Inception" Soundtrack ( Hans Zimmer )
     Choreo. by Albena Denkova & Maxim Staviski


Chafik BESSEGHIER  ( FRA )

【 Entry1 】 NHK Trophy
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明 【 FS 】 不明


Daisuke TAKAHASHI  ( JPN )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Sonatina for Violin in C-sharp minor( Mamoru Samuragochi )
     Choreo. by Kenji Miyamoto

【 FS 】 Beatles Medley ( The Beatles )
     Choreo. by Lori Nichol


Denis TEN ( KAZ )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Cup of China

【 SP 】 Danse Macabre ( Camille Saint Saens )
     Choreo. by Lori Nichol

【 FS 】 The Lady and the Hooligan ( Dmitri Shostakovich )
     Choreo. by Lori Nichol


Elladj BALDE   ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada

【 SP 】 BomBom ( Ryan Lewis )
     Choreo. by Yuka Sato

【 FS 】 Crazy Diamond ( Pink Floyd )
     Choreo. by Yuka Sato


Evgeny PLUSHENKO   ( RUS )

【 Entry1 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Taka yak ty (A Girl Like You) ( Okean Elzy )
     Choreo. by Maxim Staviski & David Avdish

【 FS 】 PLUSHENKO Medley (/)
     Choreo. by David Avdish & other


Florent AMODIO   ( FRA )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 La cumparsita ( Gerardo Matos Rodríguez )
     Choreo. by Stephane Lambiel

【 FS 】 Mack the Knife & La Vie en rose & performed by Louis Armstrong ( C2C )
     Choreo. 不明


Han YAN   ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Minor Waltz &amp Viper's Drag( Michel Portal & Fats Waller )
     Choreo. by Lori Nichol

【 FS 】 Gourmet Valse & Tartare The Blue Danube( Hans Zimmer & Johann Strauss II )
     Choreo. by Lori Nichol


Jason BROWN  ( USA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 The Question of U ( Prince )
     Choreo. by Rohene Ward

【 FS 】 Reel Around the Sun ( Bill Whelan )
     Choreo. by Rohene Ward


Javier FERNANDEZ  ( ESP )

【 Entry1 】 NHK Trophy
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Satan Takes a Holiday ( Larry Clinton )
     Choreo. by David Wilson

【 FS 】 Peter Gunn & Harlem Nocturne( Henry Mancini & Earle Hagen )
     Choreo. by Kurt Browning (or David Wilson?)


Jeremy ABBOTT  ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Lilies of the Valley from Pina ( Jun Miyake )
     Choreo. by Jeremy Abbott, Yuka Sato

【 FS 】 Exogenesis: Symphony Part 3 ( Muse )
     Choreo. by Jeremy Abbott, Yuka Sato


Joshua FARRIS  ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Libertango ( Astor Piazzolla )
     Choreo. by Damon Allen

【 FS 】 Schindler's List ( John Williams )
     Choreo. by Damon Allen


Kevin REYNOLDS  ( CAN )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Back in Black ( AC/DC )
     Choreo. by Shae-Lynn Bourne

【 FS 】 Excelsius ( L. Groupe )
     Choreo. by Lori Nichol


Konstantin MENSHOV  ( RUS )

【 Entry1 】 NHK Trophy

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Max AARON  ( USA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Historia de un Amor ( Perez Prado )
     Choreo. by Pasquale Camerlengo

【 FS 】 Carmen ( Georges Bizet )
     Choreo. by Lori Nichol


Maxim KOVTUN  ( RUS )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Michal BREZINA ( CZE )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Nan SONG  ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Guitar Concerto ( Michael Kamen )
     Choreo. 不明

【 FS 】 The Mission ( Ennio Morricone )
     Choreo. 不明


Nobunari ODA  ( JPN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 The Cotton Club ( John Barry )
     Choreo. by David Wilson

【 FS 】 William Tell Overture ( Gioachino Rossini )
     Choreo. by Lori Nichol


Patrick CHAN  ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Elegie in E Flat Minor ( Sergei Rachmaninoff )
     Choreo. by Jeffrey Buttle

【 FS 】 The Four Seasons ( Antonio Vivaldi )
     Choreo. by David Wilson


Peter LIEBERS  ( GER )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Richard DORNBUSH  ( USA )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Sons of Italy ( Henry Mancini )
     Choreo. by Mark Pillay

【 FS 】 Beatles Medley ( )
     Choreo. by Mark Pillay


Romain PONSART ( FRA )

【 Entry1 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Ross MINER  ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Rhapsody on a Theme of Paganini ( Sergei Rachmaninoff )
     Choreo. by Catarina Lindgren

【 FS 】 Captain Blood ( Erich Korngold )
     Choreo. by Tom Dickson


Sergei VORONOV   ( RUS )

【 Entry1 】 NHK Trophy

【 SP 】 Two Guitars ( Sergei Trofanov )
     Choreo. 不明

【 FS 】 A Los Amigos & Per Una Cabeza & Tanguera ( )
     Choreo. 不明


Takahiko KOZUKA   ( JPN )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Cup of China

【 SP 】 Unsquare Dance ( Dave Brubeck )
     Choreo. by Shae-Lynn Bourne

【 FS 】 Introduction and Rondo Capriccioso ( Camille Saint-Saëns )
     Choreo. by Marina Zueva


Takahito MURA   ( JPN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Jumpin' Jack ( Big Bad Voodoo Daddy )
     Choreo. 不明

【 FS 】 Spartacus: Vengeance ( Joseph Loduca )
     Choreo. 不明


Tatsuki MACHIDA   ( JPN )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 East of Eden ( Lee Holdridge )
     Choreo. by Stephane Lambiel

【 FS 】 The Firebird ( Igor Stravinsky )
     Choreo. by Phillip Mills


Yi WANG   ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China

【 SP 】 不明 【 FS 】 不明


Yuzuru HANYU   ( JPN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Parisienne Walkways ( Gary Moore )
     Choreo. by Jeffrey Buttle

【 FS 】 Romeo and Juliet ( Nino Rota )
     Choreo. by David Wilson


<Ladies>


Adelina SOTNIKOVA   ( RUS )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Carmen ( George Bizet )
     Choreo. by Peter Tchernyshev

【 FS 】 Capriccioso ( Camille Saint-Saëns )
     Choreo. by Peter Tchernyshev


Agnes ZAWADZKI   ( USA )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Sex and the City 2 ( Aaron Zigman )
     Choreo. by David Wilson

【 FS 】 Forever Tango Volume 2 ( )
     Choreo. by David Wilson


Akiko SUZUKI  ( JPN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Hymne à l'amour ( Édith Piaf )
     Choreo. by Massimo Scali

【 FS 】 The Phantom of the Opera ( Andrew Lloyd Webber )
     Choreo. by Pasquale Camerlengo


Alena LEONOVA  ( RUS )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Oblivion & Mr.&Mrs. Smith( Piazzolla & John Powell )
     Choreo. by Nikolai Morozov

【 FS 】 Carmen ( Georges Bizet )
     Choreo. by Nikolai Morozov


Amelie LACOSTE  ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 The Feeling Begins ( Peter Gabriel )
     Choreo. 不明

【 FS 】 Amélie ( Yann Tiersen )
     Choreo. 不明


Anna POGORILAYA  ( RUS )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Ashley WAGNER  ( USA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Shine On You Crazy Diamond ( Pink Floyd )
     Choreo. by Shae-Lynn Bourne

【 FS 】 Romeo and Juliet ( Sergei Prokofiev )
     Choreo. by David Wilson


Bingwa GENG ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Carolina KOSTNER  ( ITA )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Humoresque ( Antonín Dvořák )
     Choreo. by Lori Nichol

【 FS 】 Scheherazade ( Nikolai Rimsky-Korsakov )
     Choreo. by Lori Nichol


Caroline ZHANG  ( USA )

【 Entry1 】 Skate America

【 SP 】 The Phantom of the Opera ( Andrew Lloyd Webber )
     Choreo. by David Wilson

【 FS 】 Butterfly Lovers' Violin Concerto( Traditional Chinese Music )
     Choreo. by David Wilson


Christina GAO  ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Close Without Touching ( Kostia )
     Choreo. by Mark Mitchell

【 FS 】 Angels & Demons ( Hans Zimmer )
     Choreo. by Tom Dickson


Courtney HICKS ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada

【 SP 】 Soul Surfer ( Marco Beltrami )
     Choreo. by Alex Chan

【 FS 】 Evita ( Andrew Lloyd Webber )
     Choreo. by Jonathan Cassar


Elena RADIONOVA  ( RUS )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 "Nero"for Anna Karenina ( Two Steps from Hell )
     Choreo. by Ilia Averbukh & Elena Maslennikova

【 FS 】 Frida ( Elliot Goldenthal )
     Choreo. by Ilia Averbukh & Elena Maslennikova


Elene GEDEVANISHVILI  ( GEO )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Romance from The Blizzard ( Georgy Sviridov )
     Choreo. by Irina Romanova

【 FS 】 Giselle ( Adolphe Adam )
     Choreo. by Irina Romanova


Elizaveta TUKTAMYSHEVA  ( RUS )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Gopher Mambo ( )
     Choreo. by Tatiana Prokofieva & Anton Pimenov

【 FS 】 Malaguena ( Ernesto Lecuona )
     Choreo. by Jeffrey Buttle


Gracie GOLD  ( USA )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Three Preludes ( George Gershwin )
     Choreo. by Marina Zueva & Oleg Epstein

【 FS 】 The Sleeping Beauty ( Pyotr Tchaikovsky )
     Choreo. by Marina Zueva & Oleg Epstein


Haruka IMAI  ( JPN )

【 Entry1 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Song without wordsin D major, Op.109 ( Felix Mendelssohn )
     Choreo. by Yuka Sato

【 FS 】 en La b mol majeur ( Saint-Preux )
     Choreo. by Pasquale Camerlengo


Julia LIPNITSKAIA  ( RUS )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Don't walk out when in love ( Mark Minkov )
     Choreo. by Ilia Averbukh

【 FS 】 Schindler's List ( )
     Choreo. by Ilia Averbukh


Kaetlyn OSMOND  ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Sweet Charity ( Cy Coleman )
     Choreo. by Lance Vipond

【 FS 】 Cleopatra(Salome) ( Richard Strauss) )
     Choreo. by Lance Vipond


Kanako MURAKAMI  ( JPN )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Swing Medley ( )
     Choreo. 不明

【 FS 】 Papa, Can You Hear Me? from Yentl ( Michel Legrand )
     Choreo. 不明


Kexin ZHANG  ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China

【 SP 】 Paint It Black ( Michael Jagger )
     Choreo.不明

【 FS 】 Scent of a Woman
( Carlos Gardel & Alfredo Le Pera )
     Choreo. 不明


Lenaelle GILLERON-GORRY  ( FRA )

【 Entry1 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Mae Berenice MEITE  ( FRA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Mao ASADA  ( JPN )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Nocturne No.2 Op. 9–2 in E flat major ( Frédéric Chopin )
     Choreo. by Lori Nichol

【 FS 】 Piano Concerto No. 2 ( Sergei Rachmaninoff )
     Choreo. by Tatiana Tarasova


Mirai NAGASU  ( USA )

【 Entry1 】 NHK Trophy
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 The Man I Love ( George Gershwin )
     Choreo. by Cindy Stuart

【 FS 】 Music from James Bond ( Various Artists )
     Choreo. by Cindy Stuart


Natalia POPOVA ( UKR )

【 Entry1 】 Skate Canada
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Nikol GOSVIANI ( RUS )

【 Entry1 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Polina KOROBEYNIKOVA  ( RUS )

【 Entry1 】 Cup of China

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Samantha CESARIO ( USA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 Fever ( Otis Blackwell )
     Choreo. by Inese Bucevica

【 FS 】 Carmen Suite ( Georges Bizet & Rodion Shchedrin )
     Choreo. by Inese Bucevica


Satoko MIYAHARA  ( JPN )

【 Entry1 】 NHK Trophy
【 Entry2 】 Rostelecom Cup

【 SP 】 Merry Christmas, Mr. Lawrence ( Ryuichi Sakamoto )
     Choreo. by Kenji Miyamoto

【 FS 】 Poeta ( by Vicente Amigo )
     Choreo. 不明


Valentina MARCHEI  ( ITA )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Torna a Surriento ( Ernesto De Curtis &amp Giambattista De Curtis )
     Choreo. 不明

【 FS 】 Nyah ( Hans Zimmer performed by CH2 )
     Choreo. by Yuka Sato


Veronik MALLET ( CAN )

【 Entry1 】 Skate Canada

【 SP 】 Papillon ( Rolf Løvland, )
     Choreo. by Sebastien Britten

【 FS 】 Funny Girl ( Jule Styne )
     Choreo. by Sebastien Britten


Viktoria HELGESSON  ( SWE )

【 Entry1 】 Skate America
【 Entry2 】 Trophee Eric Bompard

【 SP 】 不明【 FS 】 不明


Zijun LI  ( CHN )

【 Entry1 】 Cup of China
【 Entry2 】 NHK Trophy

【 SP 】 Danzarin ( Tango Lorca )
     Choreo. by Lori Nichol

【 FS 】 Coppélia ( Léo Delibes )
     Choreo. by Lori Nichol



ハイエル・フェルナンデス選手のFSのコリオが
wikipediaの日本語版で、
ウィルソンになったり、ブラウニングになったりしてます。
どっちが正解なのでしょうか?

曲目が判明していない選手もいますし、
GPにエントリーをしていない選手もいますので
まだまだ、わかりませんが、

ここまででは、
タチアナ・タラソワ氏の振付は真央ちゃんのフリーのみのようです。

やはり、真央ちゃんだけが、
タチアナ・タラソワ氏の集大成を滑るのでしょうか。

だとしたら、素晴らしい完璧な「タラソワ&真央物語」ですね。
今の時点で、すでに涙袋が破裂寸前です。

ああ真央、ああタッチー。

またとないシーズンを心行くまで楽しみましょふ。


汚れた足のばけもんが寄って来ないよう、
フィギュアスケート界の塀の周りに
水の入ったペットボトルをズラッと並べておきましょう。

拍手[135回]

この記事へのコメント

Name
Title
Mail(非公開)
URL
Color
Comment
Emoji Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
Pass   コメント編集に必要です
 管理人のみ閲覧

nike air tailwind

I’m not that much of a internet reader to be honest but your sites really nice, keep it up! I'll go ahead and bookmark your site to come back later on. Cheers
  • by nike air tailwind
  • URL
  • 2016/10/03(Mon)02:16
  • Edit

カウンター

カレンダー

04 2017/05 06
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

モバイル「あにき日記」

ブログ内検索

最新コメント

[05/27 Michaelcaw]
[05/27 hier umgeleitet]
[05/27 verwandten website]
[05/26 ihren kommentar hier]
[05/26 klicken fuer info]

プロフィール

HN:
あき
HP:
性別:
男性
職業:
アパレル系
趣味:
音楽鑑賞

忍者アド


忍者アド

忍者アナライズ

my favorite figure skating


AmazonStore
by amanatu

ブログ村リンク


にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ
にほんブログ村
にほんブログ村 家族ブログ 兄弟・姉妹・親戚(家族)へ
にほんブログ村

今日のまろん


glico


グリコネットショップ

glico & FIJI Water


glico "Hesperidin"αGヘスペリジン

FIJI Water
ミネラルウォーター 通販 水

Yoroshikarou


アクセス解析

Copyright ©  -- あにき日記 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Material by もずねこ / powered by NINJA TOOLS /  /